FlightGear Review April-2010

Материал из FlightGear

Перейти к: навигация, поиск

FlightGear Review April-2010

Новшества

SquawkGear

Пользователи FlightGear теперь могут летать в VATSIM с помощью нового аддона SquawkGear. Подробнее о том, как установить и настроить программы для полетов в VATSIM в Windows и Linux читайте в мануале на русском: Полеты в VATSIM. Руководство VATSIM уже дало устное согласие на полеты в данной сети с помощью FlightGear. Сейчас автор аддона ждет официального согласия от руководства VATSIM.

Frédéric Bouvier внес изменения в диалог настроек рендеринга. Теперь качество картинки в FlightGear настраивается с помощью ползунка - чем дальше (правее) установлен ползунок, тем больше включается эффектов и тем больше используется ресурсов компьютера.

Normal map

Stuart Buchanan на примере дефолтной c172p показал возможности нового эффекта "bump-map" в FlightGear. Теперь в моделях можно создавать красивые и "правильные" заклепки, панельки, винтики, болтики, выпуклости, вогнутости и шероховатости без создания дополнительных полигонов. Это добавляет эффектности и уменьшает FPS. О том, как использовать данный эффект в FG читайте в англоязычном мануале Howto: Use The Normal Map Effect in Aircraft.

Новшества в TaxiDraw - программе для создания аэропортов, которая не обновлялась уже около года. Изменения коснулись наземных AI-точек. Код TaxiDraw в части AI-трафика постепенно приводится в соответствие с новшествами в FlightGear.

FGMP Latency

В связи с большой загруженностью серверов для онлайн-полетов, создается небольшая утилита FGMP Latency для быстрой проверки доступности этих серверов. Программа пока работает только под Win32.

Ведутся работы по линковке FlightGear c симулятором электрики Gnucap, что позволит создавать в моделях ещё более продвинутую электросистему. Gnucap - это современный симулятор электрической цепи (аналоговой и смешанной), который является свободной альтернативой Spice.

Tim Moore переписал код шейдера Landmass. При этом FPS у разработчика увеличился с 14 до 51 (Видеокарта: NVidia 8600M; ЛА: UFO; Аэропорт: KSFO). Frédéric Bouvier изменил шейдер Urban. Теперь шейдерный город дополнился эффектами ночных огней и снега.

Модели

Piper PA 32

Новые летательные аппараты: Dornier Do 26, Schleicher ASK 13, Piper PA 32.

Изменения и улучшения в моделях: Lightning (визуалка), BV-141 (динамика), UH-1 (ливреи, текстуры, визуалка), B-29 (визуалка, отражения, приборы, сплеш-скрин, динамика), A-10 (улучшения ВСУ), Lionceau (визуалка и динамика), Stearman (динамика), Santos DUMONT N21 Demoiselle (динамика), Stampe-SV4 (шейдеры, сплеш-скрин), DH-88 (динамика), HM-14 (ливреи), F-106-dart (визуалка, динамика), Fokker 50 (багфиксы, ливреи), Piper J3 Cub (новая визуалка, виртуальная кабина, текстуры, паинт-кит и эффекты), VMX22 Osprey (улучшена динамика).

Прочее

  • Улучшения звука в ОС Mac.
  • Расширено взаимодействие между AI-самолетами и диспетчером руления аэропорта.
  • Поддержка новой погодной системы от Thorsten Renk. Обновился файл документации Docs/README.local_weather.html
  • Добавлена возможность сохранения route-файла.