www.flightgear.ru

FlightGear - свободно распространяемый, кросс-платформенный авиасимулятор.
Текущее время: 25 окт 2020, 05:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таллин, Эстония, окрестности.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 08:25 

ставь как есть и рисуй новые.с ним все отлично

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 01:26 

Изображение
Немного не то с размерами электрички - нос должен быть, вроде бы, более коротким. Нормальных чертежей не нашёл...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:24 

Фуф, небольшая пауза... :-)
Alral писал(а):
(1) Ну так стандартов же полно...
...
(2) Я так и не понял, что именно у меня неправильного в размерах...

2. В размерах, как получается, практически всё правильно. Особенно для полётов на лайнерах, которые летают на больших высотах, откуда размеры окон несущественны. Для посадок же на Цессне на лужайку (у меня это любимое занятие) размеры разной мелочи становятся критичны. При прямом подруливании с торможением к сельскому домику, например. Я вот всё никак не могу обмерить 200-л бочку, КУНГ и т.п. вещи...
Обычно мало кто в авиасимуляторах заморочивается такими подробностями. А тут гляжу - двери, дома правильных размеров! Решил поделиться документами.

1. Стандартов не так уж и много, но не всегда есть возможность их достать или даже не понятно, как они правильно называются. Есть ЕМС, есть сайт со СНиП-ами. Но есть ещё ЛМК - лёгкие металлические конструкции. По ним я пока ничего путного не нашёл...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:54 

За документы спасибо!
Проблема в том, что я не знаю даже тип этих зданий. Насчёт стандартов я к тому, что по образцу кирпичного трёхэтажного дома делать панельные пяти- и девятиэтажки не получится. Именно стандарты могут быть соблюдены в принципе, но при этом не факт, что они использовались в данном конкретном типе.
Судя по http://www.snip-info.ru/Gost_24699-81.htm, окна подходят либо 1500, либо 1800, либо 2100 мм (на 10 мм больше, но, как мне кажется, отдельные сантиметры можно не учитывать - их всё равно не увидеть на фоне 90метрового здания, а с круглыми числами работать куда удобнее. По хорошему так и рамы надо делать двойными, и утопленными, и двери другие, и т.д., и т.п., но для здания, которое планируется размещать по городу в больших количествах, это будет уже слишком - у меня, например, и так проблемы с потреблением памяти возникают, хотя на ФГ Виста выделяет 2 ГБ). Логичнее было бы поставить в вышеприведённое здание 1800 мм, но я до этого о таком стандарте не знал. Потом, может, сделаю. Да и в любом случае, так как я не знаю размеров отдельных панелей, это мало что даст. Всё равно будет неточность. Хорошо бы знать размеры для данного типа здания... Обмерить у меня их точно не получится, так как я сейчас не в Таллине, а даже там я живу в здании совершенно другого типа.

Я сам большую часть времени в ФГ провожу у земли на всяких мессершмиттах, биверах и вертолётах (либо на земле на джипе/на воде на пароме или гпа), так что стараюсь делать здания такими, чтоб они нормально смотрелись именно с близкого расстояния при наличии того, с чем их сравнивать. Но не всегда это возможно, тем более с нетиповыми зданиями.Так что приходится обходиться тем, что есть...

Кстати, кто-нибудь, может, знает (задавал вопрос на орге, но ответа так и не получил).
Если я делаю в STG-файле несколько ссылок на одну и ту же модель (XML-файл), то есть, ставлю одну и ту же модель несколько раз в разных, естественно, местах, в пределах одного STG-файла (вот как с жилыми зданиями на скриншотах ниже), как OBJECT_STATIC, то в память они будут загружаться только один раз или столько раз, сколько я их объявляю?
Меня именно расходование памяти интересует, так как с этим бывает целая куча проблем при длинных полётах (у меня, например, выше 2 ГБ ФГ есть не может из-за Висты 32бит, если больше, то земля перестаёт грузиться и полёт заканчивается печально), так что лишний раз грузить ФГ (особенно такой вот типовой застройкой) очень не хочется. С другой стороны, с объявлением их как SHARED (по крайней мере, в 2.4, не знаю, как дальше) бывают проблемы (например, надо класть их именно в ту папку, где находится террасинковский Scenery). Поэтому хотелось бы знать, не будет ли у меня проблем, если я большое количество одинаковых моделей буду объявлять как STATIC.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 11:28 

http://www.bn.ru/sprav_dom.phtml типы домов в Питере.возможно, будет полезно

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 17:59 

Может, кто-нибудь подскажет, как правильно называется такое сооружение?
Изображение
Не силён просто в морской терминологии.
Извиняюсь за качество фотографии - снимал давно.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Alral 14 сен 2012, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 18:01 

может лучше на морском форуме спросить?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 22:20 

На нашем форуме есть один бывалый моряк.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 01:33 

Если эта штука "орёт" - то может быть это fog signal?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 02:25 

Вроде, понял. Судя по этому (http://195.50.203.61/TORNID00?Lan=270) - всё просто, light beacon (знать бы ещё аналогичный термин по-русски, не маяк же, наверное).
Мне вот только интересно, light altitude у них от уровня моря?
Кстати, никому отдельно существующая моделька белой вспышки (как есть зелёная и красная в effects, кажется) не попадалась? Не хочется из самолётов вырезать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа